Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры

Приглушённый свет, грубые стены с эффектом камня и стеклянные полы создают атмосферу пещеры в токийском ресторане, спроектированном архитектором Риоджи Иедокоро.

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 2

Nikunotoriko расположен в оживленном токийском районе Роппонги.

Он предлагает альтернативный подход к якинику — японскому стилю, в котором клиенты жарят небольшие кусочки мяса над маленькой жаровней за своим столом.

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 3

«Японские рестораны якинику вы найдете повсюду… и это всегда вкусно, что делает конкуренцию в Японии очень высокой», — пояснил Иедокоро.

«Таким образом, создать уникальный ресторан стало довольно сложной задачей».

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 4

Иедокоро решил создать сюрреалистический, похожий на пещеру интерьер, который «вы не найдете в реальной природе». В главной зоне, расположенной на первом этаже, стены выполнены в виде скал.

Полупрозрачные плитки на полу, выложеные ёлочкой, имитируют текущую воду. Стеклянный стол длиной 6,5 метров, который находится в центре комнаты, украшен тонкими мазками краски напоминающими клубы дыма.

Прямо под ним находится неглубокий гравийный желоб, который заставляет посетителей почувствовать себя «сидящими у реки». Освещение было ограничено лишь несколькими прожекторами, встроенными в потолок.

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 5

Отсыл к природе продолжается на втором этаже, где была создана серия приподнятых обеденных зон с ошеломляющими волнистыми панелями из осб — типа инженерной древесины.

«Поскольку все столы находятся на разных уровнях, это позволяет вам сохранять конфиденциальность с вашими близкими, что делает трапезу более запоминающейся и уединенной», — добавил Иедокоро.

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 6

Каждая зона огорожена кругом стальных труб от пола до потолка, которые помогают посетителям почувствовать себя сидящими в лесу среди высоких деревьев.

Трубы также оснащены маленькими крючками, на которые можно повесить пальто или сумки, которые, как надеется архитектор, «будут выглядеть как цветы».

Гости сидят на полу, на подушках, вокруг центрального гриля.

Современный дизайн интерьера ресторана Nikunotoriko в стиле пещеры 7

Подобно Рёдзи Иедокоро, Koichi Takada Architects в начале этого года создали Национальный музей Катара, похожий на грот, с двумя парящими стенами.

Michan Architecture также добавила два огромных, свисающих бетонных светильника в ресторан Oku в Мехико, чтобы образовать пещерный потолок.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: